История

Храм во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского в с. Варéновка Неклиновского района был освящён в 1896 году. Закрыли его в 1930-е годы, а во время Великой Отечественной разрушили до основания.

Селяне не раз просили администрацию похлопотать о возрождении храма. И Неклиновское районное собрание депутатов распорядилось передать участок земли, расположенный близ кладбища, под строительство. В октябре 2000 года на участке земли рядом с сельским кладбищем началось строительство храма. Уже к 2003 году на этом месте трудами жертвователей и благотворителей засиял благолепием новый храм. Помощь в сборе средств оказали жители села и благотворители. Церковный двор огорожен металлическим забором; высажены декоративные деревья, растения.