Троица в Вареновке

В храме святого благоверного князя Александра Невского с. Вареновка в день Пресвятой Троицы после праздничного богослужения прошел семейный праздник «Троица в Вареновке».

В рамках творческой программы прихожанки храма представили свои кулинарные шедевры в конкурсе выпечки «Угощенья наши — пироги всех краше». Все желающие смогли принять участие в мастер-классах по созданию народной куклы и плетению венков из полевых цветов и трав. Детский конкурс рисунков был представлен несколькими десятками работ в номинациях «Троица Святая» и «Край мой родной».

Народные игры и конкурсы, конструирование из воздушных шаров, запуск воздушного змея, беспроигрышная лотерея также смогли порадовать детей и их родителей. Изюминкой праздника стало выступление народного хора самодеятельной песни «Русская песня» под управлением В.Н. Соловьева.

Настоятель храма иерей Пантелеимон Шереметьев в обращении к прихожанам и гостям отметил, что часто на Руси православные праздники отмечались общенародно и единодушно, когда празднование выходило за рамки храмового богослужения и выливалось во всевозможные гуляния, игры и ярмарки. Продолжая именно эти русские традиции, в Александро-Невском храме для прихожан храма и жителей села был организован этот радостный семейный праздник.

Все участники и победители конкурсов получили ценные призы.